Cambio de nombre.

cambio nombre

En Colombia, cualquier persona puede cambiar su nombre, ya sea por un error ortográfico, un cambio de género o simplemente porque no se siente cómodo con el nombre con el que está registrado. Pueden hacerlo una vez (o más si hay circunstancias especiales). El procedimiento puede ser sencillo o complejo, según el caso. En este articulo le enseñaremos todos los pasos que debe llevar a cabo para realizar este trámite.

Índice
  1. Pasos para cambiar el nombre.
  2. ¿Puedo cambiar también mi apellido?
    1. Factores a tener en cuenta antes de cambiarse el apellido
  3. ¿Cuándo es posible cambiar el nombre más de una vez?
  4. Conclusiones finales:
  5. Preguntas frecuentes:
    1. Si cambio el nombre de mi hijo, ¿pierdo esta opción cuando el niño sea mayor de edad?
    2. Si me cambio el nombre, ¿se romperá la relación con mis padres?
    3. Si el cambio de nombre está vinculado a un cambio de sexo, ¿puede realizarse el procedimiento una sola vez?
    4. Juan Carlos González

Pasos para cambiar el nombre.

A continuación, le enseñamos detalladamente el procedimiento sobre cómo cambiar su nombre en sus documentos personales.

    • Solicite una copia certificada de su certificado de nacimiento.
    • Diríjase al registro civil donde se encuentra su estado civil original o al consulado (si está en el extranjero) y solicite una declaración de cambio de nombre, junto con su estado civil y una copia de su documento de identidad. Este trámite no puede realizarse en una notaría distinta a la que se realizó la inscripción inicial.
    • Una vez obtenida una copia del documento, es necesario entregarla al secretario municipal o al notario para que modifiquen el registro original en la notaría.
    • Cuando el documento gubernamental ha sido notariado, debe ir a la oficina de registro y cambiar su tarjeta de identidad o documento de identificación.

Deberá presentar su nueva tarjeta de registro, 3 fotos en color (4x5 sobre fondo blanco), su RV, grupo sanguíneo y pagar un depósito para cubrir el coste del procedimiento. El coste de este procedimiento varía en función de dónde se realice o si se encuentra en el extranjero, pero es de aproximadamente 50.000 pesos colombianos.

¿Puedo cambiar también mi apellido?

El cambio de apellido es un procedimiento poco común, no obstante, también son posibles según la legislación colombiana:

      • Para las mujeres casadas: La mujer casada puede solicitar la adición o eliminación del apellido de su marido con el prefijo "de" si lo ha adoptado en algún momento o si la ley lo exige.
      • Conflicto de paternidad: Esto sucede cuando las madres desean cambiar el nombre paterno de sus hijos porque resulta que el verdadero padre es otra persona. A través de un procedimiento civil y las pruebas adecuadas, la presunción de paternidad puede rebatirse ante los tribunales.
      • En el caso de los "niños encontrados": Que se trata de bebés menores de un mes que han sido abandonados, es decir, que nunca han sido registrados, y cuyo nombre se desconoce. El artículo 62 del Decreto 1260 de 1970 establece que "si se desconoce el nombre de los padres por abandono del niño o por cualquier otra causa, el registrador civil llenará este vacío asignando el nombre adoptado en Colombia".
      • En el caso de la adopción: El niño adoptado llevará el nombre de sus nuevos padres según las reglas generales de la Ley del Estado Civil, es decir, primero el nombre del padre adoptivo y luego el de la madre adoptiva. En caso de adopción por una sola persona, el niño llevará los apellidos del adoptante.

Factores a tener en cuenta antes de cambiarse el apellido

    • El cambio de apellido no modifica el parentesco, es decir, se mantienen los datos de los padres inscritos inicialmente en el registro civil.
    • Este procedimiento no exime a una persona de sus obligaciones administrativas, judiciales o penales y no puede utilizarse para eludir obligaciones o compromisos anteriores.
    • Los menores pueden modificar su apellido en caso de adopción, reconocimiento o impugnación de la paternidad si van acompañados de un progenitor o tutor responsable.
    • Si tiene más de 18 años, sólo puede cambiar su nombre una vez, ante un notario, donde declara su deseo de establecer su identidad.
    • Debe acudir al notario con una fotocopia de su cédula de ciudadanía y una copia certificada de su partida de nacimiento.
    • El número de la cédula no cambia cuando se cambia de nombre. Por lo tanto, después de un cambio de documento de identidad, es necesario solicitar una rectificación del documento de identidad para poder realizar los cambios en la tarjeta con el nuevo nombre.

¿Cuándo es posible cambiar el nombre más de una vez?

Según la ley, este procedimiento sólo puede realizarse una vez. Sin embargo, el Tribunal Constitucional Federal ha previsto excepciones.:

    • Uno de ellos es el caso en el que el cambio se hizo a favor de un menor de edad y éste desea volver a hacerlo tras alcanzar la mayoría de edad.
    • Si surge una circunstancia atenuante después del cambio. Un ejemplo es el cambio de identidad de género.
    • En tercer lugar, si es necesario un nuevo cambio debido a situaciones de riesgo. Esto se aplica, por ejemplo, a los testigos y a los beneficiarios protegidos.

Conclusiones finales:

    • Un nuevo nombre no significa que el número de identificación cambie. Este número se respeta estrictamente para evitar fraudes u otras irregularidades.
    • El procedimiento para cambiar el nombre es el mismo. Sin embargo, debe quedar claro que esto no cambia la relación con la persona en cuestión. El registro también contendrá los datos de los padres.
    • Si quiere cambiar los datos de los padres, debe presentar una solicitud de impugnación de la paternidad. El objetivo es eliminar a los padres registrados y reconocer a los nuevos padres.

Es el caso, por ejemplo, de una madre que quiere cambiar el nombre paterno de su hijo porque el verdadero padre es otro. En este caso, se discute la paternidad y se demuestra la identidad del verdadero padre. También puede hacerlo un adulto.

Preguntas frecuentes:

A continuación, resolvemos las preguntas más frecuentes que presentan los ciudadanos:

Si cambio el nombre de mi hijo, ¿pierdo esta opción cuando el niño sea mayor de edad?

No, los padres o tutores sólo pueden cambiar el nombre de su hijo una vez. La ley se reserva el derecho de volver a cambiar el nombre del niño cuando éste alcance la mayoría de edad.

Si me cambio el nombre, ¿se romperá la relación con mis padres?

No. Aunque la ley te permite cambiar tu nombre, no cambia tu relación con tus padres ni las consecuencias legales.

Si el cambio de nombre está vinculado a un cambio de sexo, ¿puede realizarse el procedimiento una sola vez?

Hay una excepción: si la solicitud de cambio de nombre incluye un cambio de sexo, el solicitante tiene la posibilidad de volver a cambiar su nombre en el futuro.

· Notarías en las que se puede realizar este trámite:


juancar

Juan Carlos González

Abogado egresado de la Pontificia Universidad Javeriana de Cali, me he especializado en Derecho del Trabajo y Seguridad Social de la Universidad ICESI. Soy Mediador Jurídico y Profesor especialista en derecho privado. Caleño de nacimiento, colaboro en obras sociales para hacer de mi ciudad, un lugar mejor donde vivir.


· Artículos relacionados:

  1. Nicole Grueso dice:

    Buenas tardes quisiera saber que requisitos piden para poder cambiarse el apellido y que valor tiene?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir